Генераторы дыма (дым-машины)

11 января 2019

Дымогенератор АлматыГенератор дыма (дым машина) применяется в основном для уменьшения прозрачности воздуха, в котором начинают хорошо читаться световые и лазерные лучи, становясь существенно более эффектными. Дым машина и производит дым, и, одновременно, рассеивает его в нужном направлении.
Существуют несколько видов дым-машин:

  • Генераторы легкого, висящего в воздухе, дыма
  • Генераторы тяжёлого дыма, расстилающегося по полу
  • Генераторы тумана
  • Генераторы струйного дыма

Принцип действия большинства дымогенераторов основан на нагревании и испарении специального жидкого состава. От выбора этого состава зависит производимый дым-машиной эффект: от лёгкой рассеивающейся дымки до плотного густого дыма с медленным рассеиванием.

Жидкость для дым машин состоит из смеси дистиллированной воды и спиртов на основе глицерина или из атомизациированных минеральных масел (для создания плотного дыма). Иногда в жидкость добавляют красители и ароматизаторы. В зависимости от желаемого эффекта, используются жидкости для дыма быстрого, среднего и долгого рассеивания. Состав для создания дыма не вызывает аллергии, такой дым не выделяет влагу и быстро выветривается при наличии активного движения воздуха (ветра или работающей вытяжки-вентиляции).

Подробнее об основных видах генераторов дыма
Генератор лёгкого дыма — наиболее распространённая разновидность дым-машины, благодаря универсальности в применении и невысокой стоимости. Лёгкий дым заполняет весь объем помещения, надолго задерживается в воздухе, не оседая, благодаря чему дизайн всего шоу приобретает неповторимый колорит, цветные лучи работающих световых эффектов проявляются очень четко. Чаще всего применяют такой генератор на дискотеках, в клубах, и в домашних условиях.

Принцип работы генератора легкого дыма простой: насос подает на термоэлемент дым-жидкость, которая испаряется в дым с помощью нагрева или химической реакции, а сформировавшаяся таким образом аэрозоль выбрасывается в воздух через сопло. Как правило, такие машины снабжены таймером и пультом ДУ. Это позволяет либо запрограммировать дым-машину на включение через определенные интервалы времени, либо контролировать ее включение в соответствии со сценарием вручную.

Генератор тяжелого (холодного) дыма производит густой стелящийся по полу дым. Такой генератор применяют для оформления профессиональных сценических площадок. В отличие от обычной дым-машины, аэрозоль после испарения охлаждается до температуры ниже температуры в помещении. В результате чего дым получается очень плотным, похожим на облако, которое обычно не поднимается выше 10-15 сантиметров от пола. Чтобы дым двигался, устанавливают специальные вентиляторы, создающие эффект ветра. При необходимости передавать дым на большое расстояние, используют шланги или трубы.

Существуют также второй способ получения эффекта тяжелого дыма — с применением замороженной углекислоты (сухого льда). Генераторы тяжёлого дыма, работающие по первому принципу, наиболее удобны в эксплуатации, так как для их работы требуется только дым-жидкость. Однако, производимый ими дым не настолько «тяжелый», как у генераторов второго типа — он может подняться на высоту более метра, прежде чем рассеяться. Объясняется это тем, что, во избежание обмерзания охлаждающего радиатора, такие машины охлаждают дым до температуры немного выше нулевой. А еще такие генераторы могут образовывать конденсат.
Другой недостаток генератора «тяжелого» дыма — они могут вызывать срабатывание пожарной сигнализации. Кроме того, дым может оказаться слишком плотным, и это даст обратный эффект — выразительность световых и лазерных лучей уменьшится.

Генераторы тяжелого (холодного) дыма с применением сухого льда самые недорогие и простые в реализации. По сути, такой генератор — это пустой «ящик», заполненный сухим льдом. С одной стороны в ящик поступает дым от обычной дым-машины. Он охлаждается, проходя через куски сухого льда, а затем поступает в помещение. Температура сухого льда — минус 78,5°С, поэтому с помощью таких генераторов дыма можно получить самый тяжелый дым. Недостатком этой технологии является необходимость заранее приобретать и где-то хранить лед до начала представления.

Самым оптимальным можно назвать тяжёлый дым, полученный путем смешивания дыма от обычной дым-машины с углекислотой. Дым от такого генератора достаточно «тяжел» — он не поднимается выше колен человека. В обслуживании такая машина достаточно проста: если в обычной дым-машине меняется только жидкость, то здесь еще дополнительно меняются баллоны с углекислотой. С помощью такого устройства можно создавать очень эффектные динамичные струи белого дыма, которые появляются и исчезают практически мгновенно. Причем эти струи могут выбрасываться вертикально вверх и достигать высоты 4–6 метров. Температура воздуха в зоне работы генератора холодного дыма может опускаться до —5 градусов по Цельсию.

Генераторы тумана (хейзеры) используются для получения легкой дымки, в которой отчетливо читаются световые и лазерные лучи, а помещение или сцена при этом остаются достаточно прозрачными. Отличительной особенностью генераторов тумана является отсутствие нагревательного элемента. Принцип работы прост: мощный компрессор распыляет специальную жидкость под высоким давлением.
Существует разновидность генератора холодного тумана, который способен создать имитацию утренней росы.
Основное достоинство генератора тумана (хейзера) — экономичность и эффективность.

Выбор генераторов дыма

При выборе генератора тумана или дыма следует обратить внимание на тип применяемого в нем компрессора — устройства с воздушным компрессором достаточно шумные, и, если шум работающей дым-машины неприемлем, следует выбрать устройство с другим типом компрессора.

Дым-машины различаются прежде всего мощностью. От мощности напрямую зависит основная техническая характеристика генераторов дыма — производительность — то есть количество кубических метров дыма, вырабатываемое в минуту. Этот параметр колеблется в переделах от нескольких кубометров (у портативных генераторов на аккумуляторных батареях) до нескольких сотен кубометров (у мощных стационарных дым машин).

При выборе дымогенератора в первую очередь берут в расчет номинальную площадь помещения, в котором предполагается его использовать. Исходя из площади, подбирают дым машину необходимой мощности.
Ниже в таблице приведены рекомендации по выбору генератора дыма, из расчета задымляемой площади (помещения в целом или только сцены, танцпола):

Площадь помещения Мощность генератора

  • 15—20 м2 до 900Вт
  • 20—30 м2 1200—1600Вт
  • 30—40 м2 1600—2000Вт
  • 40—50 м2 2000—3000Вт
  • большие сцены, клубы,
  • открытые площадки более 3000Вт

Также в зависимости от мощности генератор дыма может выбрасывать дым на различные расстояния: генератор мощностью 500Вт способен выбросить дым на расстояние до 3 метров, мощностью 3000Вт - до 7 метров.

Существуют генераторы дыма как в напольном, так и в подвесном вариантах. Устройство крепится на фермовые конструкции, штанкеты, непосредственно над сценой или танцполом, или ставится на ровную горизонтальную поверхность.

Дым-машины могут комплектоваться собственными дистанционными пультами управления, в том числе беспроводными, и/или интерфейсом DMX-512 для управления от светового пульта.
Некоторые генераторы дыма оснащают таймером и индикатором уровня жидкости, что делает их эксплуатацию более удобным.

Дымогенератор Алматы

Источник: adada.ru


Вернуться на уровень выше