Дым-машина. Как не допустить поломку.

13 февраля 2019

Дымогенератор АлматыНаиболее частыми причинами поломки генераторов дыма, является «закоксовка» камеры нагрева жидкости.

Дымогенератор состоит из емкости для дым-жидкости, насоса подачи жидкости в камеру нагрева и собственно самой нагревательной камеры, в которой дым-жидкость за доли секунды превращается в пар и под воздействием давления выходит наружу, создавая эффект дыма, а по факту – тумана. Нагревательная камера дыммашины представляет собой трубку в виде спирали, подогреваемую нагревательным элементом. Если говорить грубо, система похожа на электрический чайник. А где есть процесс кипения – образуется накипь. Вот эта накипь – и есть самая частая причина выхода из строя генераторов дыма.

Вторая проблема, встречается реже, но так же ведет к «закоксовке» камеры нагрева дыммашины.

Это перегрев нагревательного элемента в камере нагрева. Данная неисправность встречается в основном в дешевых генераторах. Кроме вероятности более скорого выхода из строя дымогенератора, перегрев  нагревателя будет приводить к неприятному, «жженому» запаху выходящего дыма. Происходит это в следствии плохой регулировки/калибровки термореле дымогенератора, которое регулирует температуру нагрева в камере.

Появление неприятного запаха, так же может являться следствием использования некачественной дым-жидкости. Поэтому, настоятельно советуем использовать только специализированные жидкости, рекомендованные производителем.

Техническое обслуживание генераторов дыма

Для того, чтобы ваш генератор дыма прослужил Вам верой и правдой длительное время, дыммашине необходимо периодическое обслуживание. Обслуживание не сложное, оно заключается в промывке вашего дымогенератора.

Делается это так: вместо штатной жидкости, в емкость дымогенератора заливается дистиллированная вода, далее включаем генератор дыма и прогоняем воду в течении 3-5ти минут на полной мощности устройства. В зависимости от интенсивности использования устройства, эту процедуру рекомендуют делать через каждые 12 часов работы, однако, если вы пользуетесь генератором дыма не часто, профилактическую чистку рекомендуют проводить чаще.

Так же, в Интернете советуют использовать средства от накипи или раствор уксуса. Однако, мы не советуем использовать эти средства, так как уксус может повредить уплотнения и поршни насоса дымогенератора, а средства от накипи могут забить трубку нагревателя еще больше.

Что же делать, если камера нагрева уже забилась? Увы, только замена. Прочистить полностью забитую камеру не получится. Однако, если использовать специализированную жидкость дыма и  проводить несложные процедуры по промывке дыммашины регулярно, она прослужит верой и правдой долгое время.

Дымогенератор Алматы

Источник: art-lite.ru


Вернуться на уровень выше