Аренда звукового оборудования: особенности и нюансы

26 марта 2019

Любому массовому мероприятию нужно звуковое усиление. Раньше, по причине своей немалой цены, его использование не было так распространено, как в наши дни. И всё потому, что раньше единственным вариантом его применения было приобретение дорогостоящей аппаратуры, сегодня же существует такое понятие, как аренда звукового оборудования, прокат звука. Что же это такое?

Аренда или, другими словами, прокат звука, то есть звукового оборудования - это то, к чему стремятся организаторы самых различных мероприятий – организации крупной корпоративной вечеринки или юбилея, партийного или общественного собрания, свадебного торжества или выставки, презентации или дискотеки, PR-акции или спортивного соревнования, фестиваля, живого выступления артистов и так далее. Для каждого из перечисленных видов праздничных мероприятий нужна качественная звуковая, а нередко – и световая аппаратура. А звукоусиление, которое принесёт  аренда звука, прокат звукового оборудования, придаст празднику особую прелесть, ведь от качественного звукового сопровождения зависит многое.

Аренда звука включает в себя прокат, например, такого оборудования, как колонки и акустические системы, ди бокса и комбиков, инструментального комбоусилителя и микшера с микшерным пультом, усилителя мощности и радиосистем, микрофонов и радиомикрофонов, стоек и мультикора, пюпитров и коммутации, кроссовера и эквалайзера, контроллера акустических систем и прибора динамической обработки, синтезатора и ударных инструментов, а также много другого. Ведь звуковое оборудование – понятие довольно обширное.

Наряду с прокатом звуковой аппаратуры, для указанных выше мероприятий популярна и аренда светового оборудования, аренда света. Здесь также немалый спектр оборудования. Это – световые стойки, светодиодные прожекторы, световые сканеры, прожекторы заливного света, крутящиеся и вращающиеся головы, а также световые приборы с полным вращением и другое оборудование.

Звуковое и световое оборудование необходимо всем организаторам мероприятий. И в аренду подобную аппаратуру предпочитают брать не столько даже самодеятельные коллективы, сколько известные исполнители и даже известные всей стране звёзды шоу-бизнеса. Просто аренда звука и света – это очень удобно, выгодно и быстро. Кроме того, как правило, фирмы, занимающиеся прокатом звукового и светового оборудования, никогда не приобретают дешёвую и ненадёжную аппаратуру, поскольку аренда – дело многократное, а потому оборудование должно обладать высшей степенью надёжности. Чаще всего предоставляемая на прокат аппаратура звука и света – это продукция ведущих мировых брендов, зарекомендовавших себя на этом рынке десятилетиями безупречного качества.

Как правило, каждая уважающая себя фирма оказывает услуги по аренде звуковой и световой аппаратуры в полном объёме. То есть, кроме непосредственно проката осуществляется подбор всего необходимого оборудования соответственно с уровнем и масштабом планируемого заказчиком мероприятия. Кроме того, производится настройка аппаратуры и очень часто даже его доставка клиенту. Всё это входит в комплекс услуг по технической организации мероприятия. Ну, и, конечно же, аренда подобной аппаратуры – это и работа профессиональных звукорежиссёров и звукооператоров, а также – мастеров по работе со световым оборудованием. Ведь без профессиональных светотехников также не заработает самая лучшая аппаратура, о чём забывать никак нельзя.

Аренда звука в Амлаты

Источник: russian-bazaar.com


Вернуться на уровень выше