Отличие активной акустической системы от пассивной

10 июня 2019

Прокат звука в АлматыСуществуют две основные категории акустических систем - это активные и пассивные. Разница между ними заключается в наличии встроенного либо подключаемого усилителя мощности. Так, пассивные динамики подключаются к стационарному усилителю мощности и получают от него питание. В то время, как активные акустические системы комплектуются встроенным усилителем мощности. Чтобы совместить пассивную акустическую систему и внешний усилитель мощности, необходимо использовать предназначенные соединительные кабеля. При правильной комбинации такого музыкального оборудования можно добиться качественного и мощного звука. Поскольку активная акустическая система оснащена собственным усилителем мощности, ее можно напрямую подключать к источнику звука, такому как микшер, mp3-плеер или музыкальный инструмент. Конструкция активной системы представляет собой короб, в который встроены все необходимые компоненты.

Кроссоверы - как необходимая часть акустической системы

Термины «пассивный» и «активный» относятся к тому, требует ли кроссоверная схема звуковой фильтрации динамика. Подобно традиционным гитарным звукоснимателям, использование как пассивной, так и активной кроссоверной электроники в акустических колонках является обычным явлением. Когда звук усиливается, он сначала проходит через схему кроссовера, которая разделяет сигнал на верхнюю и нижнюю полосы частот. Известный вид настройки, как двухполосное усиление, обычно встречается в сценических и в студийных акустических системах. Звук в активном динамике, разделенный на верхний и нижний диапазоны частот, усиливается активным кроссовером. Пассивный кроссовер разделяет сигнал, полученный от усилителя мощности и передает его на динамики.

Различия в использовании активных и пассивных акустических систем

Пассивные акустические системы дают вам возможность смешивать и сочетать динамики и усилители разных марок. Такие системы идеально подходят для проведения мероприятий больших масштабов - дискотеки, концерты, фестивали.

Пассивная акустическая система содержит одну из двух настроек:

  1. Первая - это микшер с питанием (микшерный пульт со встроенным усилителем), отправляющий аудио сигналы на набор пассивных колонок. Конструкция микшера с усилителем мощности имеет довольно большие габаритные размеры, чем стандартные пассивные микшеры.
  2. Второй вариант - пассивный микшер, входящий в отдельный усилитель мощности питающий набор пассивных динамиков.

Преимущества активных акустических систем

Основным преимуществом активных акустических систем является то, что вам не нужно применять как микшерный пульт, так и усилитель мощности. Когда речь идет о компактных и портативных акустических системах, в настоящее время используются активные колонки. Они комплектуются встроенными усилителями, кроссоверами и другой электроникой для воспроизведения чистого и качественного звука. Такие акустические системы обрели популярность в ночных клубах, ресторанах, а также для домашнего использования.

Преимущества пассивных акустических систем

Пассивные акустические системы также имеют ряд преимуществ. В отличии от активной акустической системы, пассивные имеют меньший вес и невысокую цену, сохраняя высокое качество звучания. Для создания хороших профессиональных музыкальных систем в большинстве случаев применяют пассивные колонки. Такие системы можно совмещать с большим количеством различных музыкальных устройств, что дает возможность более точной настройки аудиооборудования.

Прокат звука в Алматы

Источник: 4club.com.ua


Вернуться на уровень выше