Распространение звука

2 июля 2019

Аренда звука для свадьбы АлматыПо мере того, как звук распространяется, окружающая среда может оказывать на него 4 основных типа воздействия: отражение, поглощение, дифракция и рефракция.

  • Отражение - Звуковая волна может быть отражена от поверхности или объекта, если объект физически имеет размер длины волны или больше. Поскольку низкие частоты имеют большие длины волн, они могут отражаться только от больших объектов. Высокие частоты могут быть отражены как от больших, так и малых объектов и поверхностей. Отраженный звук будет иметь измененную, по сравнению с оригинальным звуком, АЧХ, в том случае если не все частоты отражаются одинаково. Отражение также является причиной возникновения эха, реверберации и стоячих волн. Эхо возникает, когда отраженный звук задерживается достаточно (из-за удаленности отражающей поверхности), чтобы однозначно восприниматься слушателем, как повторением оригинального звука. Реверберация состоит из многих отражений звука, поддерживая его в отражающем пространстве некоторое время после того, как источник оригинального звука умолк.
  • Стоячие волны возникают в помещениях на определенных частотах, когда расстояние между параллельными стенами с ними соотносится. Оригинальный и отраженный звуки начнут усиливать друг друга в том случае, когда расстояние между находящимися друг напротив друга стенами кратно половине длины волны. Это случается обычно на низких частотах, благодаря их большим длинам волн и относительно большой энергии.
  • Поглощение - некоторые материалы поглощают звук, вместо того, чтобы его отражать. Опять-таки эффективность поглощения зависит от длины волны. Такие поглощающие поверхности, как ковры и пластины звукоизолирующего потолка влияют только на высокие частоты. В то время, как для уменьшения нижних частот требуются толстые поглотители, такие как драпировка, мягкая мебель, а также специальные ловушки низов. Реверберацию в помещении можно контролировать при помощи поглощения: чем больше поглощения, тем меньше реверберации. Одетые люди поглощают средние и высокие частоты, поэтому присутствие или отсутствие публики значительно влияет на звук обычно гулкого помещения.
  • Дифракция - Звуковая волна обычно огибает на своем пути препятствия меньшие, чем ее длина волны. Поскольку длины волн низких частот намного больше, чем у высоких, низкие частоты обойдут объекты, которые не могут миновать высокие частоты. Следствием является то, что высокие частоты распространяются более направлено и легко могут быть заблокированы, в то время как низкие частоты в основном всенаправленны. В задачах подзвучивания очень сложно хорошо контролировать на низких частотах направленность как микрофонов, так и динамиков.
  • Рефракция - Отклонение звуковой волны, по мере ее прохождения через какие-то изменения в плотности окружающей среды. Это эффект заметен преимущественно на открытом воздухе на большом удалении от колонок, и вызывается атмосферными эффектами, такими как ветер или перепад температуры. Звук будет из-за этих эффектов отклоняться в определенном направлении.

Аренда звука для свадьбы Алматы

Источник: ingibit.rigalink.lv

Вернуться на уровень выше