Профессиональное звуковое оборудование

1 сентября 2021

Музыкальное оборудование в аренду в АлматыПрофессиональное звуковое оборудование включает в себя множество компонентов и предназначено для создания комплексных профессиональных систем озвучивания, которые нужны для проведения концертных программ, музыкальных выступлений, звукозаписи, дискотек, выступлений DJ, вокальных выступлений и т.п. Оборудование разделяется как по способу применения, так и по месту установки (стационарное, передвижное). Как правило передвижное оборудование имеет специально разработанные корпуса с соответствующим покрытием для защиты от царапин, ударов и потертостей. Также для удобства транспортировки и переноса оно оборудовано удобными ручками или специальными чехлами, а в некоторых случаях имеет специальные крепежи для подвеса или установки на стойке.

Стационарное оборудование, как правило предназначено для конкретного применения и зачастую подбирается под определенные помещения, сцены или площади. Оно оборудовано специальными креплениями для установки или подвеса и имеет не такую большую гибкость в использовании как передвижное.

Также не обошлось в профессиональных системах озвучивания без портативных систем. Это так называемые «все в одном» решения, которые предназначены под определенные цели (конференции, презентации, выступления, небольшие музыкальные выступления и т.п.), быстро разворачиваются, имеют компактные размеры и небольшой вес. Зачастую для начала работы такой системы понадобится всего лишь подать на нее питание, подключить необходимые инструменты (микрофоны, музыкальные инструменты), произвести быструю настройку и система готова к использованию.

Аренда музыкальной аппаратуры в Алматы

Построение системы профессионального озвучивания

Для создания простейшей системы озвучивания, пользователю нужно выбрать акустические системы, которые в свою очередь разделяются на активные и пассивные, однополосные и многополосные, низкочастотные и высокочастотные. Выделение низких частот в системе обеспечат сабвуферы, которые имеют практически такую же классифицию, как и акустические системы. Немаловажным фактором в выборе профессиональной акустики и дополнительного оборудования является ее производитель.

Также важной частью крупной и мощной системы озвучивания, являются усилители сигналов, которые в свою очередь классифицируются как двухканальные и многоканальные. Усилители служат для увеличения мощности звукового сигнала, так как исходящей мощности не всегда достаточно для качественного озвучивания большого помещения или открытой площади.

Еще одной неотъемлемой составляющей профессиональной системы озвучивания является устройство сведения и маршрутизации звуковых сигналов – микшерный пульт. Также, как и остальное звуковое оборудование они имеют свою классификацию и разделяются на аналоговые и цифровые, со встроенным усилителем, многоканальные и т.п. Микшерные пульты обладают широкими функциональными возможностями, имеют встроенные эквалайзеры для отладки звука и обеспечивают детальную настройку и управление всей системой.

Таким образом вышеперечисленных компонентов (не учитывая дополнительного оборудования обработки звука, микрофонов, музыкальных инструментов и соединительных кабелей) вполне достаточно для создания простейшей системы озвучивания.

Приборы для обработки звука

Более качественное звучание профессиональной системы озвучивания обеспечивает оборудование обработки звука, которое применяется в довольно больших системах для детальной регулировки звучания, защиты от выхода из строя и конечно же максимального удобства настройки. Приборы обработки звука включают в себя множество компонентов таких как эквалайзеры, процессоры эффектов, кроссоверы, процессоры управления акустическими системами, лимитеры, предусилители и многое другое. Каждый из этих компонентов имеет свое индивидуальное применение и способен творить чудеса в обработке звука и создании дополнительных эффектов.

Новейшие технологии

Учитывая стремительное развитие техники и технологий, профессиональное звуковое оборудование становится меньше, надежнее, более производительней, проще в управлении и более качественней в использовании. Представленные на сайте мировые лидеры в области звука постоянно ведут разработки, проводят тесты и постоянно усовершенствуют свою технику. Это доказывает новейшая технология компании JBL Differential Drive, которой обладают практически все акустические системы компании. Благодаря ее применению удалось значительным образом улучшить частотную характеристику динамиков, их мощность, уровень искажений и уменьшить их вес. Это повлекло за собой более лучшее звучания акустических систем, снизило вес и габариты устройств.

Также немаловажным достижением практически всех производителей стала технология Bluetooth, которую очень широко применяют для удаленной настройке звукового оборудования.

Более весомым и инновационным стала разработка специальных сетевых протоколов управления системами озвучивания. При их применении система становится максимально информативной и поддерживает локальное управление с компьютера, планшета либо мобильного телефона. Это позволяет, находясь в зоне озвучивания производить детальную настройку всей системы независимо от количества устройств, которые в нее входят.

Дополнительное оборудование и аксессуары

Каждая профессиональная система озвучивания состоит из множества компонентов, которые так или иначе влияют на качество звука и общую звуковую картину. К дополнительному оборудованию систем озвучивания относятся микрофоны, которые в свою очередь делятся на вокальные, студийные, инструментальные, радиомикрофоны, USB-микрофоны и многие другие, наушники, дополнительные кабеля коммутации и разъемы. От качества и правильного выбора всех этих компонентов зависит качество звучания всей системы, а в некоторых случаях и продолжительность работы.

Музыкальное оборудование в аренду в Алматы

Источник: roxton-audio.ru


Вернуться на уровень выше