Большая и маленькая Акустика

18 апреля 2022

Аренда звукового оборудования в АлматыАкустические системы бывают дорогими и не очень, большими, предназначенными для установки на пол, которые следуя логике, и называются Напольными акустическими системами и маленькими. Полочными системами, которые могут устанавливаться на книжные полки, или на специальные стойки. Полочная акустика, благодаря своим компактным размерам, имеет очевидное преимущество перед напольными Акустическими системами, при установке их в малогабаритных комнатах. Кроме того, в Полочных акустических системах, легче обеспечить необходимую жесткость корпуса, которая имеет значительное влияние на качество звучания. И наконец, Полочным акустическим системам требуется меньше материалов, при их изготовлении, что в свою очередь влияет и на конечную стоимость Акустических систем в целом. На этом, пожалуй, все преимущества Полочной акустики по сравнению с Напольными системами заканчиваются.

Теперь о недостатках: Малые габариты внутреннего пространства корпуса, существенным образом сказывается на качестве и количестве излучаемых низких частот, как вы уже догадались, не в лучшую сторону. Гибкость подвеса диффузора низкочастотного динамика уменьшается, что в свою очередь, существенно влияет на повышение резонансной частоты этого громкоговорителя.

Прокат звукового оборудования в Алматы от altsound.kz

Полочные акустические системы, имеющие малогабаритные корпуса, просто не способны воспроизводить мощные низкие частоты, (ниже 50 Гц). Так же, как правило полочная акустика, обладая несколько меньшей чувствительностью, воспроизводят меньший динамический диапазон, в сравнении с мощными напольными акустическими системами. Но, это не означает, что полочные системы плохо играют, сбалансированное звучание лучших полочных акустических систем субъективно воспринимается отлично, и порой может дать фору некоторым напольным акустическим системам. Правильная установка акустических систем, исключающая вибрации и нежелательные колебания корпуса – залог высококачественного звучания. Полочные системы желательно устанавливать на специальные подставки, которые производятся целым спектром фирм специализирующихся на производстве аксессуаров для акустических систем. А, напольные системы, в комплекте поставки уже имеют необходимые приспособления для качественной установки, антирезонанстную платформу и шипы.

Выбирая Акустические системы напольного размещения вы, несомненно, получите мощные и глубокие басы, и все, благодаря большому внутреннему объему корпуса. Но обеспечить достаточную жесткость большого корпуса, не так легко. И, естественно, системы с высокими жесткостными характеристиками корпуса, будут стоить не дешево. При производстве таких корпусов, не как не обойтись без ребер жесткости и жестких внутренних перемычек, без применения при производстве корпуса системы, толстых листов MDF, что естественно не только увеличивает вес акустической системы, но и значительно увеличивает и ее цену. К недостаткам напольных акустических систем, если не брать во внимание цену изделия, можно отнести ее большие габариты и вес, которым необходимо соответствующее пространство в комнате для прослушивания. Какую акустическую систему выбрать, решать вам.

Аренда звукового оборудования в Алматы

Источник: pls-msk.ru


Вернуться на уровень выше