Сценические эффекты

13 сентября 2019

сценические эффектыЛюбое театральное или музыкальное представление, вечеринка или даже крупное презентационное мероприятие является событием, которое требует не только звуковое, но и визуальное оформление. Существует множество способов визуально усилить или подчеркнуть любое действие происходящее на сцене или в зале, создав правильную композицию из света и эффектов. Сегодня мы рассмотрим, какие есть сценические спецэффекты и как они работают.

Генераторы дыма (Дым-машины).

По своей природе, генераторы дыма, образуют пар из специальных жидкостей. Это происходит благодаря химической реакции, и к горючему дыму этот эффект никакого отношения не имеет. Основные компоненты этих жидкостей - дистиллированная вода и чистый глицерин. Существуют разные модификации жидкостей, от которых зависит плотность и густота дыма (от легкой дымки, до тяжелого смога). Сама дым-машина состоит из насоса, ёмкости для топлива, нагревательного элемента и мощного вентилятора, который распыляет дым. Более дорогие и мощные генераторы зачастую оснащены системой шумоподавления. Эффект дыма и его устойчивость, зависит от настройки генератора и жидкости, которую вы выбрали.

Говоря про «дым-машины» нельзя не упомянуть генераторы тяжелого дыма. Такого рода машины генерируют тяжелый дым, который «стелется» под ногами, не поднимаясь выше определённой высоты. Такой эффект создаётся за счет охлаждения исходящего дыма, или использования сухого льда как основного материала. Последний, при попадании в комнатную температуру переходит из твердого состояния сразу в газообразное, создавая клубы характерного белого дома.

Еще одной разновидность дымовых установок является генератор тумана (хейзеры). Основное отличие от дыма в контексте сценических эффектов является его меньшая плотность и густота. За счет своей прозрачности, в отличие от дыма, туман обладает очень слабой видимостью. Но, как и дым он обладает отличными способностями взаимодействия со сценическим светом и лазерами. С точки зрения конструкции он отличается от классического генератора дыма и тумана тем, что в нём отсутствует нагревательный элемент. Основной элемент конструкции - мощный компрессор, который под большим давлением подает воздух в емкость с специальной жидкостью.

Генераторы пены.

Появление пенных генераторов создало определённую культуру пенных мероприятий. Для пенной вечеринки важны все составляющие, но особенно - качество пенного концентрата и собственно пенные генераторы. Пенный концентрат и генератор — это то, на чем экономить нельзя. Плохой концентрат дает слабую пену, а также обладает неприятным искусственным запахом. Хорошая пена имеет приятный аромат, сохраняет плотность и после высыхания не оставляет пятен и следов на одежде. Устройство у генератора пены представляет из себя огромную воздушную пушку с отсеком для «расходного материала», который попадая внутрь выбрасывается мощным потоком воздуха. Существуют генераторы разной мощности, отличиями у которых являются площадь покрытия, и количество генерируемого «материала».

Генераторы снега.

Существует множество способов имитировать снег на мероприятии. Самым дешевым, пожалуй, является разбрасывание мелкого конфетти или искусственного снега из специального «миксера» или конфетти машины выдувного типа. Но мы будем вести речь о машинах, генерирующих снег. По своей сути они являются родственниками генераторов пен. Основными различиями являются ширина отверстия для выбрасываемого материала и исходный концентрат. Самые продвинутые генераторы снега могут обладать очень широким спектром настроек, высоким радиусом действия и могут иметь DMX-управление.

Генераторы мыльных пузырей.

Технически, один из самых простых генераторов. Состоит из вентилятора, форменного отверстия для создания пузырей из мыльного раствора и устройства подачи мыльного раствора. Однако тут, как и в случае с генераторами пены очень важно качество концентрата. Производители качественных расходных материалов следят за тем, чтоб мыльные пузыри не оставляли следов на одежде, и не делали сцену или пол скользкими.

Машины для разбрасывания конфетти.

Устройства для выброса конфетти и серпантина также отличаются по принципу действия и мощности, а соответственно, дальности выброса. Условно их можно разделить на два типа: выстреливающие и выдувающие. Принцип первых заключается в том, что «дуло» такой машины находится на мощном компрессоре, в камере которого создаётся мощное давление и оно производит выстрел. Принцип выдувающих состоит в том, что внутри установлен вентилятор, который подаёт равномерный поток воздуха постепенно заполняя помещение конфетти, блёстками или серпантином.

Крио-генераторы.

Относительно новое, но уже набравшее популярность изобретение в мире эффектов. Чаще всего используется на крупных вечеринках. При создании крионических эффектов используется обычный углекислый газ, СО2, который подается через шланг под высоким давлением из огромных баллонов объемом 40 или 80 литров. В самых мощных и дорогих крио-генераторах применяется жидкий азот LN2. В результате получается мощный поток белого дыма, который быстро рассеивается и имеет охлаждающий эффект. Также их используют на больших сценах для выстрелов потоком дыма вверх.

Генераторы огня.

Самый требовательный в плане безопасности вид генераторов. Выпускает вверх большие потоки воздуха, из чего следует учитывать высоту потолков помещения, и в целом возможность использования пиротехники. При их работе используется сжиженный газ (обычно пропан). Пушки подключаются к удалённому DMX пульту, и могут работать в разных режимах, выпуская с заданной поочередностью вверх столбы огня. В зависимости от применяемых баллонов огонь может быть разных цветов.

Имитация огня.

Если же ваше мероприятие не позволяет использование живого огня, вы можете обратиться к имитации огня. Чаще всего такие устройства изготавливаются на заказ, но имеют похожее устройство. Создается направленный вверх поток воздуха, который приводит в вертикальное движение сделанные из легкой цветной ткани «языки пламени». Всё это действие сопровождается LED подсветкой, что придаёт движению больше «живости» и красочности.

В завершении хочется отметить, что при выборе эффектов крайне важно понимать формат вашего мероприятия и бюджет. Экономия на оформлении может испортить всё мероприятие, в то время как меньшее количество более качественных и хорошо подобранных эффектов может сделать его незабываемым.

Сценические эффекты Алматы

Источник: united-store.ru


Вернуться на уровень выше