Для чего нужен продюсер и режиссёр в рекламе?

3 октября 2019

Прокат звука в АлматыПри заказе рекламного видео ролика у клиентов возникает множество вопросов о том куда будет расходоваться бюджет. Один из вопросов от заказчиков, которые периодически приходится слышать это для чего нужен продюсер и режиссёр в рекламе? Что логично ведь, для некоторых людей эти профессии звучат как новые слова и хочется узнать по подробнее о том для чего нужны эти люди?

Для чего нужен продюсер в рекламе?

Продюсер – это человек соединяющий в себе творческие и аналитические таланты. С него и начинается любой рекламный видео ролик. Творческая составляющая нужна для оценки качества сценария и креатива. Аналитика – способствует организации производства рекламы так, чтобы заказчик мог рассчитывать на утвержденный бюджет, без дополнительных затрат.

Продюсер берет задачу от заказчика, и набирает подходящую команду для ее реализации. Сначала идет работа над сценарием, а затем организация съемки, съемка и постпродакшн.

Давайте разберем что чаще всего входит в обязанности продюсера:

  • Работа с клиентом на начальном этапе, постановка задачи.
  • Организация создания креативной части проекта, сценарий, концепция, идея.
  • Предварительное бюджетирование проекта.
  • Подготовка съемочного периода. Создание декораций, поиск локаций, аренда техники, кастинг актеров, подбор съемочной группы.
  • Организация съемок. На съемочной площадке должны быть все условия от нужного напряжения и силы тока в сети, до условия для грима и кейтеринг команды.
  • Организовать постпродакшн. Монтаж, коррекция цвета, звук, музыка и графика.

Важно акцентировать внимание на такой момент! Если продюсера в рекламном проекте нет, то его функции в любом случае будет кто-то выполнять. Возможно часть работы возьмет на себя агентство и режиссер. В любом случае без продюсерской работы никак не обойтись. Вычеркивая обязанности продюсера из сметы, вы просто перекладываете на кого-то другого эти функции.

Продюсер является неким промежуточным звеном между заказчиком и творческой командой (режиссером), он ставит корректные задачи учитывая пожелания заказчика и технические возможности.

Для чего нужен режиссер в рекламе?

Кроме организационных моментов в съемках рекламного ролика есть и чисто творческая составляющая. И за это отвечает другой профессионал. Статья «для чего нужен продюсер и режиссёр в рекламе?» была бы не полной без описания задач и обязанностей режиссера.

Режиссер – это творческий стержень проекта, который отвечает за передачу смысла рекламного ролика. Режиссер подключается на проекте тогда, когда сценарий уже готов и утвержден. Вот перечень действий в которых принимает активное участие режиссер:

  • Создание режиссерского сценария;
  • Подбор актеров;
  • Подбор локаций вместе с оператором;
  • Подбор и утверждение декораций, костюмов, грима для будущего видео ролика;
  • Съемка на площадке, работа с актерами;
  • Создание режиссерской версии монтажа рекламного ролика;

Работа с озвучиванием, спецэффектами и музыкой для видео.

В идеале режиссер привносит в рекламный ролик своё видение. Его за это и нанимают. Потому как просто снять по сценарию – не совсем то, что требуют от режиссера. На профессиональном уровне создания видео роликов – режиссер добавляет свой стиль, изюминку. И это то, что приносит особою энергию в рекламу. Или как минимум улучшает, докручивает сюжет, работает с актерами, что тоже добавляет целостности рекламному промо ролику.

Выводы

Таким образом, давайте кратко подытожим основные функции продюсера и режиссера. Вот основные тезисы для чего нужен продюсер и режиссёр в рекламе:

  • Продюсер – управляет, администрирует, организовывает и обеспечивает проект.
  • Режиссер – делает магию из букв в сценарии. В идеале добавляет то, чего не было заложено изначально в сценарий.

Прокат звука в Алматы

Источник: edpit.org


Вернуться на уровень выше