Усилители мощности

2 июля 2021

Прокат звукового оборудования в АлматыКлассификация усилителей мощности

Усилители мощности можно разделить на бытовые и профессиональные. Так как вместо большого количества элементов в наше время применяются микросхемы, благодаря которым размер блоков удалось уменьшить во много раз, автономные усилители мощности в отдельном корпусе (то есть бытовые усилители как отдельные изделия) сейчас случается увидеть весьма нечасто. В каждом музыкальном центре, домашнем кинотеатре и многих других устройствах есть усилители мощности, потому большинство людей не имеют потребности в отдельном их приобретении, но все равно не лишним будет рассмотреть бытовые усилители мощности, их виды и области применения.

Главным предназначением бытовых усилителей мощности является относительно небольшое усиление звука с минимальным искажением в составе домашней музыкальной системы. Связано это с тем, что при домашнем прослушивании самым важным является качество, а не громкость звука. Но при этом всем бытовой усилитель должен иметь достаточный запас мощности, так как 80 % мощности уходят на усиление низких частот (НЧ), перегрузка же усилителя по низким частотам не только приводит к большим искажениям звука, но и может вывести из строя динамики акустических систем, что является крайне нежелательным. Чтобы обеспечить такой запас мощности, максимальная мощность бытового усилителя должна быть не меньше 2х50 Вт. Нельзя забывать о том, что увеличение усиления звука, другими словами увеличением уровня громкости, приводит к возрастанию нелинейных искажений, а их высокий уровень не даст ощутить  “глубину и прозрачность” звука. Исходя из этого, лучше всего использовать бытовой усилитель на 25-30% от максимальной мощности, то есть уровень громкости лучше не выставлять 25-30 % от максимума.

Главной отличительной чертой бытовых усилителей является наличие темброблока, благодаря которому можно провести частичную коррекцию в виде усиления или ослабления высоких или низких частот. В домашних условиях нет нужды использовать микшерные пульты и эквалайзеры, потому частичную коррекцию проводят непосредственно на самом усилителе мощности.  

К профессиональным усилителям мощности относятся студийные, концертные, инструментальные и др. усилители мощности.

Профессиональные усилители мощности используются в студиях, на концертах и в других сферах профессиональной области деятельности. Именно поэтому для них имеются определенные правила такие, как рэковое исполнение корпуса с шириной корпуса 18 дюймов (45 см), высотой 1,8 дюйма (4,5 см) и с наличием панели с отверстиями для крепления в рэковую стойку. Главным отличием между бытовыми и профессиональными усилителями мощности является рэковое исполнение корпуса последних.

Студийные усилители мощности применяют в музыкальных студиях для небольшого, но качественного усиления звука, как и бытовые усилители. Но все же есть несколько принципиальных отличий между этими двумя видами усилителей мощности. Студийные усилители отличаются:

  • большим диапазоном воспроизведения частот (студийный усилитель мощности имеет диапазон от 10 Гц до 100 кГц, тогда как стандартный диапазон бытового усилителя — от 20 Гц до 20 кГц)
  • отсутствием темброблока, в отличии от бытовых усилителей, так как для частотной коррекции в студии имеется микшерный пульт
  • раздельной регулировкой каналов (громкость бытовых усилителей регулируется одним регулятором громкости и регулятором баланса)
  • более качественным изготовлением отдельных частей усилителя, таких как  разъемы, схемы защиты усилителя от короткого замыкания и появления постоянного напряжения на выходе, перегрузки и др.

Инструментальными усилителями мощности называются усилители мощности, использующиеся для усиления звука электроинструментов, таких как  электрогитары, синтезаторы и др. Такие усилители могут быть выполненными в двух видах: в виде отдельного блока (“голова”) при использовании в стеке (“голова” + 1 или 2 кабинета - мощная акустическая система с несколькими динамиками) или комбика - комбинированного блока “усилитель + акустическая система” в одном корпусе. Инструментальный усилитель мощности является не отдельным устройством, как студийные и концертные усилители мощности, в его корпусе также находятся предварительный усилитель, тембрблок, блок эффектов, динамик (в случае комбика) и др.

Предназначением концертных усилителей мощности является большое усиление звука во время проведения  различных музыкальных мероприятий. Они рассчитаны на длительную работу мощностях, близких к максимуму, потому одним из основных требований к ним является надежность. Концертные усилители мощности имеют более серьезно выполненную  защиту от перегрузок, перегрева, короткого замыкания, от появления постоянной составляющей на выходе и др., в отличии от бытовых усилителей,  которые могут легко выйти из строя, всего лишь несколько минут проработав на максимальной мощности.

Выбирая усилитель мощности, нужно понять, для чего он и когда используется. Бытовые и студийные усилители мощности не предназначены для озвучивания концертов. Чтобы это сделать, нужно использовать исключительно концертные усилители с нужной мощностью. В следующей таблице приведены отличительные особенности различных видов усилителей мощности, которые помогут сделать правильный выбор при покупке.

Основные параметры усилителей мощности

Мощность. Этот параметр, который характеризует возможности усиления звука усилителей мощности при использовании его в той или иной ситуации. 

Чувствительность акустической системы, показывающая, какое звуковое давление в децибелах (дБ) на расстоянии в 1м будет создавать данная акустическая система при подведении к ней мощности в 1 Вт. Если акустическая система имеет более высокий уровень звукового давления, то она при меньшей подводимой от усилителя мощности сигнала позволит получить большую громкость звука по сравнению с акустической системой, имеющей меньший уровень чувствительности. Чтобы проиллюстрировать этот пункт, можно провести такой эксперимент: подключить к усилителю мощности вначале акустическую систему от обычного музыкального центра, имеющую чувствительность порядка 70-80 Дб, а потом пассивную акустическую систему, мощностью 200-300 Вт и с чувствительностью порядка 90-100 Дб. Последняя будет иметь уровень громкости гораздо выше первой при одинаковом положении ручек громкости на усилителе. Следовательно громкость звука зависит не столько от мощности усилителя и акустических систем, а сколько от правильно подобранного комплекта “усилитель + акустические системы”. Это даст возможность используя меньше мощности получить большую громкость звука.

Класс усилителя мощности играет тоже не маловажную роль. Существуют такие классы::

Класс А – низкий КПД (порядка 30%), имеет невысокий уровень искажений. КПД означает, что только часть подаваемой энергии уходит на усиление звука, а остальное выделяется в виде тепла. Этот режим позволяет получить приятное  “теплое” звучание.

Класс B – высокий КПД (порядка 70%). При этом качество звучания невысокое, так как звук кажется “сухим”

Класс AB отличается тем, что при близком к максимальному сигналу работает в режиме В, а при малом сигнале работает в режиме А. Это своего рода компромиссное решение, позволяющее при достаточно высоком КПД, составляющем 60 %, получить хорошее качество звука. Большинство усилителей относятся к этому классу.

Класс D — очень высокий КПД (порядка 85%). При использовании импульсного блока питания имеет малый вес, что очень важно в вопросах мобильности агрегата.

Вес. Так как концертные усилители (от 2x250-300 Вт) имеют массивные блоки питания (исключение — усилители класса D), большие теплоотводящие радиаторы, достаточно тяжелые сами по себе, они не могут быть легкими. Весят они не менее 10 кг.

Прокат звукового оборудования от altsound.kz

Выбор усилителя мощности

Чтобы не ошибиться с выбором усилителя мощности, следует руководствоваться следующими параметрами:

  • Назначение. Будет ли усилитель мощности использоваться  для дома, музыкальной студии или для концертов.
  • Совместимость с выбранной акустической системой по мощности и сопротивлению
  • Цена
  • Наличие и тип входных и выходных разъемов
  • Класс усилителя. В определенных случаях один класс будет уместней, чем другой. Например,  усилители класса D в туровом комплекте более интересны, по сравнению с усилителями класса AB, поскольку они легче и имеют более высокий КПД

Это те параметры, которые можно проверить при выборе усилителя мощности, но есть такие, которые проверить практически невозможно. К ним относятся  коэффициент нелинейных искажений, АЧХ, наличие и качество той или иной системы защиты, вес и др. Связано это с тем, что нельзя их проверить, всего лишь несколько раз включив его на полную громкость в магазине, настоящей проверкой станет работа несколько часов подряд без сбоев на 70-80 % от максимальной мощности.

Поскольку бытовые усилители уже практически не используются, студийные усилители мощности используются только в студиях или помещениях с хорошей акустикой, а инструментальные усилители – это комбинированные устройства, которые будут рассматриваться после знакомства с акустическими системами, самым актуальным является вопрос выбора концертного усилителя мощности.

Выбор концертного усилителя мощности

Усилитель мощности нужно выбирать или вместе, или после выбора акустических систем. Мощность акустических систем должна иметь запас, быть немного выше по отношению к мощности усилителя, что она не был выведена им из строя. К примеру, выбрав акустическую систему мощностью 350 Вт, усилитель нужно брать мощностью 300 Вт на канал с таким же выходным сопротивлением, как и у акустической системы. Выбирать лучше усилитель с запасом по мощности, чтобы получить минимальный уровень нелинейных искажений звука при данной мощности , ведь чем больше усиление, тем больше уровень нелинейных искажений. Так же было бы хорошо увеличить срок службы акустических систем, так как маломощный усилитель, который работает на пределе своих возможностей, может  навредить акустическим системам. Так перегрузка усилителя по НЧ может привести к выходу из строя динамиков акустических систем —  появление постоянной составляющей и возникновение ВЧ-колебаний большой мощности на выходе усилителя.

Прокат звукового оборудования в Алматы

Источник: izi.show


Вернуться на уровень выше