Как правильно озвучить кафе, ресторан, магазин, фитнес-центр?

22 ноября 2021

Аренда звукового оборудования в АлматыДля начала, хотелось бы отметить, что не стоит бояться коммерческой акустики как чего-то дорогого, сложного и недоступного для простого обывателя.

Система воспроизведения музыки в помещении держится на трёх китах:

  1. Акустические системы (в простонародье – колонки);
  2. Усилитель звука;
  3. Источник звука.

Музыка в магазинах, бутиках, кафе, ресторанах и крупных торговых центрах стала общепринятой составляющей. И в каждом случае используется разная аппаратура. Чтобы разобраться, какая система подойдёт именно для вас, давайте разделим сферу применения.

Существует два больших принципиально разных по назначению направления:

  • Первое их них – так называемая танцевальная (или громкая) музыка, которая призвана озвучить помещение в вечернее или ночное время. Как вариант – дискотека или живая музыка исполнителя или группы.
  • Второе направление – это фоновая музыка, основная функция которой понятна из самого названия.

В каждом из этих вариантов используется совершенно разное оборудование. Поэтому и говорить о каждом направлении нужно отдельно.

Прокат звукового оборудования в Алматы от altsound.kz

Начнём с танцевальной музыки

Все мы видели эти большие чёрные колонки, которые располагаются рядом с музыкантами или развешаны вокруг танцпола в клубе. Чем больше пространства, тем крупнее колонки либо большее их количество. Профессиональная акустика значительно отличается от бытовой (домашней). Её главная цель – создать максимально высокое звуковое давление (SPL). У такого оборудования в большинстве случаев нет задачи передать нюансы звучания, глубину сцены или виртуозное мастерство первой скрипки в симфоническом оркестре, как при прослушивании музыки в домашних условиях. Да и самое совершенное бытовое звуковое оборудование не сможет справиться с задачей озвучивания таких объектов, как магазин, ресторан или ночной клуб. Особенность профессионального оборудования в том, что оно работает в гораздо больших временных нагрузках в отличие от домашнего и обладает повышенной надёжностью.

Профессиональная акустика бывает активной, в которую уже встроен усилитель, и пассивной, требующей отдельный внешний усилитель. Дополнительно используются низкочастотные акустические системы – сабвуферы, но их использование зависит от помещения и конкретной задачи. Однако, учтите, что сабвуферы делают звук мягче и глубже, что субъективно повышает стоимость системы в «умах» посетителей.

Центром управления звуком является микшерный пульт, в который поступает звук ото всех источников, смешивается и отправляется на акустические системы. Во время проведения мероприятия пультом управляет звукорежиссёр, или специально обученный работник заведения. Источником сигнала выступают самые различные устройства: микрофон, плеер, DVD-проигрыватель, компьютер, смартфон и пр. Выбор микшера напрямую зависит от того, какое оборудование и в каком количестве к нему планируется подключить плюс какие возможности по управлению звуком вы хотите получить. 

Музыка для фона

Фоновое озвучивание используется утром или днём в магазинах, фитнес-центрах, кофейнях, офисах, а также в вечернее время в кафе и ресторанах. Посредством такого оборудования мы слышим объявления в торговых центрах. Как правило, такое решение включает в себя специальные настенные колонки небольшого размера либо акустические системы, встраиваемые в потолок.

Фоновая музыка требуется и на улице как для привлечения внимания потенциальных посетителей, так и для озвучивания летних террас заведения. Кстати, такие колонки являются всепогодными и не боятся осадков. Фоновая акустика, как правило, подключается к специальному устройству, которое называется «микшер-усилитель». В таком устройстве одновременно реализован усилитель и простой микшер. Звук в помещении настраивается не часто, как правило, один раз.

Преимуществом таких устройств является то, что они бывают многозонными. Это позволяет регулировать уровень звука в разных помещениях независимо, что особенно полезно для многозальных ресторанов или многокомнатных фитнес-центров.

У акустики для фонового звучания есть принципиальное отличие: как правило, она имеет встроенный трансформатор (питание от 100В линии), что даёт возможность передавать сигнал на большие расстояния. Очень часто усилитель размещается на расстоянии десятков метров от колонок. Также вы можете наращивать свою систему дополнительными акустическими системами, просто подключаясь к ближайшей. Вот почему для фоновой акустики используются специальные усилители, которые нельзя использовать с домашней акустикой. И наоборот, соответственно тоже. Обратите внимание, что использовать фоновую акустику для проведения громких мероприятий невозможно: она просто не рассчитана для работы в таком режиме.

И напоследок

Существуют исследования (Unilever), доказывающие, что чем выше уровень шума, например, тем более жёсткой кажется еда. А исследователи из Страны Восходящего Солнца пошли дальше, обнаружив, что музыкальная композиция влияет не только на восприятие еды, но и на сами вкусовые характеристики продуктов. Гармония звука и еды очевидна. Использование фоновой музыки не поддаётся сомнению!

Аренда звукового оборудования в Алматы

Источник: jsound.by

 


Вернуться на уровень выше