Световое и звуковое оборудование в театрах - размещение и сочетание

6 апреля 2022

Прокат звукового оборудования в АлматыСветовое и звуковое оборудование – это сложный выбор на современном рынке. Дело даже не в том, что его очень много: постановочное и рабочее освещение, системы технологического телевидения и режиссерской связи, электроакустические системы.

Само по себе наличие оборудования проблем не создает. Проблема состоит в том, чтобы заставить его эффективно работать.

При грамотном размещении и управлении весь сценический комплекс действует гармонично, слаженно и не создает помех друг другу. Световое оборудование работает слаженно со звуковым, сценическая машинерия не мешает работе светотехники, одежда сцены не загораживает софиты.

Чтобы оборудование оптимально сочеталось, нужно обратить внимание на несколько основных моментов.

Как подобрать световое и звуковое оборудование?

Прежде всего определите, какое именно световое и звуковое оборудование вам требуется. Какими характеристиками оно должно обладать? Колонки или световые приборы, идеальные для Большого театра, будут совершенно неуместны в театре марионеток.

Оцените размер сцены и зрительного зала. Возможно, вам и не нужны приборы с большой мощностью. Современное оборудование достаточно производительно и даже при своих небольших размерах может демонстрировать отличные результаты.

Конечно, если у вас большая сцена, это меняет картину. Тогда требуется тщательно рассчитать необходимое оборудование, определить места его установки. Не исключено, что потребуется провести акустический расчет для адекватного размещения электроакустического оборудования.

Многое зависит от характера зала, сцены, представлений, которые будут на ней проходить. У театра, филармонии, концертного зала или ДК разные требования к свету и звуку и, естественно, разным будет световое и звуковое оборудование.

Прозаический, но необходимый вопрос: насколько хватит мощности проводки? Оборудование, особенно световое, потребляет довольно много энергии. Иногда, на отдельные мероприятия, даже устанавливается дизельная электростанция потому, что штатная проводка не выдерживает.

Прокат аудио аппаратуры в Алматы от altsound.kz

Размещение на сцене

Размер сцены влияет на выбор светового и звукового оборудования еще и в таком ключе: где именно будут размещаться световые приборы и электроакустические системы? Необходимо учесть, что часть световых приборов придется перемещать. Как именно – этот вопрос тоже придется продумать.

Одно из стандартных решений – малогабаритные осветительные башни, которые легко передвигаются. Возможны и другие варианты.

Управление светом может производиться с пульта. Но и тогда остается вопрос, где будут размещены световые приборы, какую площадь они будут освещать. Все это очень важно для светорежиссуры.

Возможно, придется изготавливать софитные фермы и часть световых приборов размещать на них.

Все это вопросы, которые обязательно придется решать.

Мало закупить оборудование, очень важно правильно его смонтировать. А это задача для специалистов.

Не исключено, что на некоторые мероприятия придется устанавливать дополнительное световое и звуковое оборудование. Например, при проведении концертов потребуются мониторы, вероятно, нужно будет увеличить количество колонок.

Требования концертной светорежиссуры придется удовлетворять, размещая дополнительные световые приборы. Эту возможность тоже нужно предусмотреть: монтаж, сочетаемость дополнительного оборудования со стационарным – все это требует решения.

Маскировка

Все световое, звуковое оборудование не должно бросаться в глаза зрителям. Его нужно скрыть. Но сделать это нужно так, чтобы маскировка не повлияла на его работу. Световое и звуковое оборудование должно быть незаметным, но при этом функциональным и мощным.

Прокат звукового оборудования в Алматы

Источник: multimusic.ru


Вернуться на уровень выше