Конструктивные особенности профессиональных сабвуферов

13 июня 2022

Аренда музыкального оборудования в АлматыВ каких звуковых комплектах необходимо использовать сабвуферы

В звуковых комплектах, где важна убедительная передача низких частот и усиленное эмоциональное воздействие обязательно используются сабвуферы. Примером таких звуковых комплектов могут служить: звуковое оборудование для дискотек, звук для просмотра фильмов со спецэффектами и, конечно, концертное оборудование.

Также мы рекомендуем для усиления эмоционального воздействия на посетителей использовать сабвуферы в комплектах звукового оборудования для торговых залов и ресторанов.

Выбор сабвуфера

Выбирая профессиональные сабвуферы для различных звуковых комплектов, предлагаем ознакомиться с существующими типами сабвуферов и преимуществами их применения.

Низкий порог  звуковой частоты у профессиональных сабвуферов достигается за счет:

  • большого размера динамика (до 21") и конструктивно-технологических особенностей.

Чтобы повысить отдачу (КПД) сабвуфера  используют:

  • рупорный сабвуфер
  • сабвуфер с фазоинвертором  
  • сабвуфер конструкции бэндпасс.

Использование в сабвуферах фазоинвертора (преобразователя сигнала) значительно повышает отдачу на низких звуковых частотах, и в некоторых случаях позволяет расширить частотный диапазон.

Разделение фазоинверторного корпуса на разные по объему камеры и размещение динамиков на дополнитедьной стенке – конструкция бэндпасс-  обеспечивает КПД конструкции выше, чем у фазоинвертора.

Особенно востребован профессиональный сабвуфер с повышенной отдачей в комплектах оборудования для дискотек.

Самыми эффективними являются рупорные акустические системы. Они эксклюзивны  и применяются в нише так называемого High End.

Отдельного внимания заслуживают кардиоидные сабвуферы, т.е. сабвуферы направленного действия.

Кардиоидные сабвуферы имеют фронтальные и тыловые динамики и возможность контроля временных сдвигов между ними. В рабочем диапазоне излучения кардиоидного сабвуфера достигается:  максимальное суммированию по фронту, и максимальная взаимная компенсации с тыла.

Регулируемая направленность в форме кардиоиды позволяет направить всю энергию низких частот в зону прослушивания и снизить общий уровень звукового давления на сцене.

Применение кардиодных сабвуферов: концертное оборудование, звуковое оборудование для театров и оперной сцены.

Музыкальное оборудование в аренду в Алматы от altsound.kz

Особенности пассивных и активных профессиональных сабвуферов

По отношению к усилителю мощности сабвуферы разделяют на: активные и пассивные.

Активный профессиональный сабвуфер имеет встроенный усилитель мощности и активный кроссовер, что позволяет отфильтровывать высокие частоты, упрощает согласование сабвуфера с широкополосными акустическими системами.  

Пассивный сабвуфер не оснащён усилителем мощности, поэтому он подключается к отдельному каналу усилителя мощности. В комплекте  звукового оборудования с пассивным сабвуфером необходимо наличие кроссовера. Из-за отсутствия возможности настройки пассивный сабвуфер более требователен к размещению в помещении.

Аренда музыкального оборудования в Алматы

Источник: unvispro.ru


Вернуться на уровень выше