Что такое профессиональное звуковое оборудование?

18 августа 2022

Звуковое оборудование АлматыПрофессиональная звуковая система — это набор устройств, используемых для обеспечения наилучшего качества звука и трансляции. Благодаря мощности и функциям этих устройств, которые позволяют улучшить распространение звука с момента записи.

Характеристики профессионального звукового оборудования

Учитывая, что основной задачей профессионального звукового оборудования является улучшение качества звука, транслируемого во время мероприятия, концерта или телевизионной программы, есть три аспекта, которые характеризуют звуковое оборудование, среди них:

Во-первых, этот набор устройств должен устанавливаться и управляться профессионалами в области звука. Не только для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами, которые он предлагает, но и для того, чтобы избежать непоправимого ущерба, который может нанести неправильная установка.

Во-вторых, считается, что одним из наиболее важных аспектов профессионального звукового оборудования является акустическая система, поскольку она является центром шоу. Поэтому важно использовать правильные и качественные кабели, поскольку они могут иметь большое значение.

В связи с этим важно иметь в виду, что существует 3 типа основных динамиков, которые делают это звуковое оборудование уникальным: с одной стороны, сабвуферы для низких частот, с другой стороны, динамики для средних или средних частот. И наконец, высокие частоты или твитер, отвечающие за самые высокие звуки.

Звуковое оборудование в аренду в Алматы от altsound.kz

Как построить профессиональную звуковую систему

Наиболее важный аспект, который необходимо учитывать при сборке и установке профессионального звукового оборудования, - это знать тип мероприятия и место, где будет оказана услуга. Это связано с тем, что потребности, возникающие в процессе сборки, могут быть особенными для конкретного мероприятия.

Процесс установки профессионального звукового оборудования обычно начинается в микшере, где принимаются записывающие сигналы для отправки на другое оборудование, отвечающее за распространение и улучшение звука. Поэтому первым делом необходимо подключить кабель питания, чтобы начать процесс.

Второй шаг направлен на подключение кабеля XLR микшера к стереовыходу или выходу, который должен быть подключен непосредственно к входу кроссовера, чтобы улучшить воспроизводимый звук. В этом случае при подключении этого кабеля необходимо учитывать, какой разъем используется: R или L.

Третий шаг, после первоначального подключения микшера к кроссоверу, переходим к подключению кабелей от процессора к усилителю. На этом этапе необходимо принять во внимание, был ли исходный кабель XLR подключен к R или L, чтобы три кабеля, которые будут подключать его к усилителю, совпадают. В этом случае будут использоваться 3 кабеля, что будет означать 3 передаваемых сигнала для высоких, средних и низких частот. В усилителе эти три кабеля XLR должны быть подключены к разным входным каналам.

На четвертом шаге переходим к подключению акустической системы к усилителю, для этого важно иметь кабели с тем подключением, которое позволяет усилитель. Как и в случае кроссовера, для 3 разных сигналов будут использоваться 3 кабеля. Для высоких и средних звуковых выходов вы, как правило, используете 4-полосные кабели, а для более низких звуков вы можете выбрать «банановые» или нейтральные разъемы.

В случае выбора эквалайзера его необходимо подключить к предусилителю и ресиверу с помощью кабелей RCA.

Звуковое оборудование Алматы

Источник: 8ohm.ru


Вернуться на уровень выше