Микрофоны: технические основы

3 октября 2022

Аренда акустики в АлматыМикрофоны и радиосистемы используются всякий раз, когда должен быть усилен звук голоса или инструмента – на сцене, в репетиционном зале, на записи в студии или в домашних условиях. Существуют три основные технические характеристики, понимание которых позволяет сделать правильный выбор:

Тип датчика - определяет способ физической записи звука и преобразования его в электрический сигнал;

Диаграмма направленности - определят, в каком направлении микрофон лучше записывает звук;

Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) - определяет выходной уровень микрофона и его чувствительность по всему рабочему диапазону частот;

Тип датчика

Датчик является сердцем микрофона. Он преобразует звук в электрический сигнал. Наиболее распространенными типами датчиков являются динамический, конденсаторный и лента.

Динамические микрофоны для записи и преобразования звука используют диафрагму, звуковую катушку и магнит. Звуковая катушка окружена магнитным полем и нагружена на заднюю часть диафрагмы. Движение звуковой катушки в этом магнитном поле генерирует электрический сигнал соответствующий принятому звуку. Динамические микрофоны имеют относительно простую конструкцию и, следовательно, экономичную и прочную. Они могут обрабатывать чрезвычайно высокие уровни звукового давления, и практически не подвержены влиянию экстремальных температур или влажности.

Принцип работы конденсаторных микрофонов основан на изменении электрической ёмкости между диафрагмой и проводящей пластиной при изменении расстояния между ними. Это изменение расстояния производит электрический сигнал. Все конденсаторные микрофоны должны получать питание (батарейки или фантомное питание). Конденсаторный датчик очень чувствительный и может обеспечить более ровное, естественное звучание, в частности, на более высоких частотах.

Ленточный микрофон является одним из видов динамических микрофонов. В качестве преобразователя используется тонкая электропроводящая лента, помещенная между полюсами магнита. Ленточные микрофоны, как правило, двунаправленные. Они хорошо улавливают звуки спереди и с тыла.

Прокат аудио аппаратуры в Алматы от altsound.kz

Диаграмма направленности

Диаграмма направленности микрофона – это чувствительность к звуку по отношению к направлению или углу, под которым звук поступает к преобразователю. Наиболее распространенными типами направленности являются: кардиоида, суперкардиоида, всенаправленный и фигура восьмерки (двунаправленный).

Кардиоидные микрофоны имеют высокую чувствительность спереди и низкую сзади, изолируют нежелательные окружающие звуки. Данный тип микрофонов гораздо более устойчив к обратной связи, чем всенаправленные микрофоны, что отлично подходит для громких сцен.

Суперкардиоидные микрофоны имеют более узкую направленность спереди, чем кардиоидные и лучше изолирует нежелательные окружающие звуки. Но в то же время они незначительно улавливают звук непосредственно сзади. Суперкардиоидные микрофоны являются наиболее подходящими, когда необходимо снять одиночный источник звука в громкой среде. Они также являются наиболее устойчивыми к обратной связи.

Всенаправленные микрофоны имеют равную чувствительность на всех углах. Это означает, что они одинаково хорошо улавливают звук со всех сторон. Такие микрофоны не должны быть направлены ​​в определенном направлении. Недостатком является то, что всенаправленный микрофон не может быть изолирован ​​от нежелательных источников звука, которые вызвают обратную связь.

Аренда акустики в Алматы

Источник: art-complex.ru


Вернуться на уровень выше