Принципы функционирования эквалайзерных устройств

1 октября 2018

Прокат звукового оборудованияНапоминаем еще раз, что эквалайзер – это совсем не панацея от всех звуковых бед. Лучше лишний раз не воспользоваться устройством, чем применять его где нужно и главное – где не нужно.

Ведь усиление конкретной полосной частотности ведет к увеличению характеристик общего звукового сигнала. Соответственно, полосное усиление нередко приводит к всевозможным общим звуковым искажением. Профессионалы советуют, что зачастую лучше ослабить «ненужные» частоты, чем усилить «нужные».

Основное предназначение эквалайзеров – получение качественного звучания (линейного). Ведь на исходный звуковой сигнал в его частотных параметрах оказывают влияние различные факторы – недостаток акустики, нехватка приборов обработки, архитектурные особенности помещения и проч.

Нередко применение эквалайзеров на концертах, где музыканты стремятся придать звучанию оригинальные «нотки», выделяя определенную полосу частот. Например, многие инструменталисты пользуются следующим приемом: «отсекают» высокие и низкие частоты, оставляют только средние, тем самым получая звучание старенького радио.

Еще одна частая область использования оборудования – коррекция частоты звука, воспроизведенного системами звукового усиления. Корректировка осуществляется в зависимости от архитектурных особенностей помещения. На качество воспроизведения частоты влияют очень многие внешние факторы – форма комнаты (зала), покрытие полов, потолков и стен, число зрителей. Для максимально качественной корректировки используется следующая комбинация приборов – измерительный микрофон высоких частот, спектровой анализатор и непосредственно эквалайзер.

А вот в звукозаписывающих студиях эквалайзер – редкий гость. Все объясняется тем, что современные студии звукозаписи имеют оборудование высокого качества, которое не искажает частотные характеристики звука. Но при мастеринге любая песня все же проходит через эквалайзерные устройства, особенно это характерно для композиций с вокалом.

Прокат звукового оборудования

Источник: luxpro.ua


Вернуться на уровень выше