Отличие генераторов дыма от генераторов тумана

8 февраля 2019

Сценические эффекты АлматыГенератор дыма (Fog), как следует из названия, служит для создания облаков дыма в помещении (либо на открытых площадках, если это достаточно мощный генератор).

Клубы дыма могут служить как для придания особой атмосферы происходящему на сцене (например, во время мистического момента), так и с целью скрыть от зрителя «лишние» действия (смена декораций, выход музыкантов на сцену и так далее).

Дым достаточно плотен, через него с трудом различимы предметы. И лучи световых приборов в таком облаке так же тускнеют. Но у генераторов  дыма есть преимущество – даже с использованием жидкостей с медленным рассеиванием задымленность в помещении пропадет достаточно быстро.

Жидкости для дым машин бывают быстрого, среднего и медленного рассеивания. Этот показатель влияет именно на время, в течение которого будет видно облако дыма.

Раньше жидкости выпускались на водной основе, но в последнее время производители стали переходить на глицериновые варианты. Поэтому важно знать, для какого типа жидкости предназначен аппарат, так как использование несовместимых типов чревато поломкой нагревательного элемента. При этом возможны случаи, когда производитель меняет конструкцию генератора дыма. И две машины из разных партий будут предназначены под разные типы жидкости.

Генераторы тумана.

Все мы знаем, как выглядит туман. Взвесь в воздухе, которая покрывает большие пространства. Плотность при этом варьируется от совсем не прозрачной (автомобилисты особенно ей не рады) до легкой дымки.

Генератор тумана (или Хейзер) как раз предназначен для создания такого эффекта. Один генератор способен заполнить большое помещение легкой дымкой, которая будет слегка заметна.

Такой эффект используется для световых шоу. Здесь нет задачи выделить какой-то эпизод на сцене. Основной смысл – в постоянном присутствии тумана в воздухе. Это позволяет сделать лучи лазеров и других световых приборов (в том числе, вращающихся голов) более четкими, яркими.

Например, в этом видео в правом нижнем углу стоит генератор тумана. Именно благодаря ему световое шоу получилось таким ярким.

Если вы перед покупкой светового эффекта посмотрите ролик на ютубе, а потом включите этот прибор у себя дома (в клубе, на сцене), то можете слегка разочароваться. В ролике вы видели четкие лучи в пространстве, а на деле получили цветные пятна на полу.

Дело не в том, что вас обманули и продали какой-то бракованный прибор. Просто при съемке видеоролика использовалась туман машина. И именно благодаря ей лучи прибора были такие красивые, четкие и визуально различимы.

Жидкости для машин типа Hazer так же бывают трех уровней рассеивания, но это уже специальные Haze жидкости на масляной основе. И ни в коем случае их нельзя заменять жидкостями для генераторов дыма.

Так в чем разница?

Теперь самое время разобрать различия генераторов дыма и тумана.

Первое – их принцип работы. Генератор дыма создает плотное облако, которое практически закрывает все видимые объекты. Но при этом он выбрасывает это облако кратковременно, и оно успевает рассеяться до следующего цикла работы. Туман способен  генерироваться непрерывно и будет находиться в воздухе в виде легкой полупрозрачной взвеси.

Так происходит из-за различий в конструкции самих генераторов. В Fog машинах жидкость попадает на нагревательный элемент и, испаряясь, выбрасывается из фог генератора под давлением, либо с помощью вентилятора.

Минус такой конструкции –  время на нагрев термоэлемента. От выброса до выброса может пройти до 10 минут, которые требуются на нагрев до заданной температуры. Это не позволяет начать работу дым машины немедленно, как только вы включите ее в розетку. Нужно будет прогреть элемент.

В хейзерах, как правило, нагревательный элемент отсутствует. Жидкость на масляной основе распыляется по типу аэрозольного баллончика, под высоким давлением. Это позволяет генератору тумана работать без перерывов, требуемых на нагрев термоэлемента.

Сценические эффекты Алматы

Источник: zvuk-svet.com


Вернуться на уровень выше